Металлическая крыша в деревянном доме

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!

+7 (495) 970-22-25
+7 (977) 511-93-77



Металлическая крыша в деревянном доме
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Многие российские загородные посёлки напоминают Цветочный город на реке Огурцовой из «Приключений Незнайки и его друзей». А всё благодаря цветастым крышам из металлических покрытий. Но разнообразие оттенков – далеко не единственный плюс этой кровли. Рассказываем, чем хороша металлическая крыша.

Металлические кровли делятся на два больших вида: металлочерепицу и профнастил. Они изготавливаются по сходной технологии из оцинкованного железа, а разнятся лишь рельефным рисунком (он есть у металлочерепицы и имитирует черепицу натуральную).

Материалы сравнительно лёгкие, а значит, не нужно ставить массивную стропильную систему, устойчивы к влаге, ржавчине и гниению, за счёт чего служат 20-40 лет, не горят, переносят перепады температур, механическое и химическое воздействие. При этом металл хорошо пропускает шумы и выпускает тепло, для чего при установке кровли необходимо продумать дополнительный слой защитного материала. Кроме того, срезы требуют антикоррозиной обработки, а поверхность достаточно просто деформировать при монтаже.

Стоит помнить, что металл должен быть толщиной не более миллиметра. Иначе он просто не подходит для кровли, а служит, например, забором.

Дальше начинаются отличия. Если угол ската менее 20 градусов, выбирайте профнастил, потому что гладкая поверхность больше подходит для отвода воды. Если же крыша более заострённая, возьмите металлочерепицу.

Профнастил легче кладётся, а установка металлочерепицы происходит секциями, требующими дополнительной подгонки. Иногда на рынке находятся листы, длина которых полностью покрывает скат – тогда значительно ускоряется монтаж.

Обрешётка для металлической кровли выполняется разреженной. Сверху на неё обычно стелят мембранную гидроизоляцию. Для конька подойдёт гнутый лист нержавеющего железа. Иногда в продаже встречаются готовые коньки. Вся конструкция должна быть прочно закреплена на стропилах и у фронтонов, чтобы скопившийся снег не продавил отверстие.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей. 

Товары